Connect with us

Espirito Santo do Pinhal

Virada Cultural promete agitar o fim de semana em Pinhal; confira programação

Publicado

em

© Foto Reprodução / Pixabay

A Prefeitura de Espírito Santo do Pinhal (SP) divulgou nesta quarta-feira (17) a programação da Virada Cultural Aldir Blanc.

CONTINUA DEPOIS DO ANÚNCIO

O evento gratuito acontece neste final de semana (sábado e domingo) em quatro palcos simultâneos:

20/11 SÁBADO
PALCO MATRIZ

Praça da Independência

CONTINUA DEPOIS DO ANÚNCIO
  • 18h20 – 18h45 O Conto do bom sapateiro: Contadores e Recreadores (contação de história)
  • 19h – 19h30 Michelangelo e David: O processo de Criação/Mazan (dança).
  • 19h – 23h O tempo da Exposição. Incubadora (instalação performática).
  • 20h15 – 20h45 100 Belezas Negras de 0 a 100 anos: Leila Marisa (Exposição virtual).*Atração cedida de forma voluntária para a programação.
  • 21h – 22h O Tempo é Agora: Livia Maria (dupla musical).
  • 21h – 21h20 2021 Uma Odisseia na Terra: Cia da Hebe (Photoperformance). Local: Calçadão da Cia da Hebe.
  • 22h – 22h20: 2021 Um Odisseia na Terra Cia da Hebe (Photoperformance). Local: Calçadão da Cia da Hebe.
  • 22h30 – 23h05: O Retorno das Emoções. Portée (dança). Local: Praça da Independência.

20/11 SÁBADO
PALCO ESTAÇÃO

Estação Ferroviária

  • 17h Banda Sistema 33 (Música)
  • 17h “O Caminhante”: Jorge Braz (Intervenção Artística). *Atração cedida de forma voluntária para a programação.
  • 18h30 Banda Lilith (Música)
  • 20h “O Rock’n’roll”: Banda Bandog (Música)
  • 21h30 Banda Sound Rateio (Música)
  • 23h William & Dorta ao vivo (Música)

20/11 SÁBADO
PALCO DINDA

Praça Guerino Costa

  • 17h30 – 18h Pantera dos Super-Heróis: Pantera em Moivmento Grupo.
  • 18h30 – 19h30 Rock é invenção de Mulher Preta: Paulo Rodrix e Jam Makers.
  • 20h – 21h Beto Star 20 anos: “Beto Star”

20/11 SÁBADO
PALCO AVENIDA

Teatro Avenida

  • 15h “O Casamento da Dona Baratinha”: Canta ou Conta Produções (Teatro).
  • 17h – “Nós, Marias”: Cia Trupeçar (Teatro)
  • 19h30 “O Rico Avarento”: Cia Viva Arte (Teatro)
  • 22h “Orações para Bobby”: Grupo Nuances (Teatro)

21/11 DOMINGO
PALCO MATRIZ

Praça da Independência

  • 10h30 – 10h55 O conto do bom sapateiro: Contadores e Recreadores (contação de história).
  • 11h10 – 11h30 Pantera em Movimento: Gabril (intervenção artística).
  • 16h45 – 17h45 Censurados (Dança)
  • 19h – 20h #MANIFESTOVINTEVINTE: Cia da Hebe (Photoprojeção). Local: Casarão escritório Mellão Martini).
  • 20h – 20h30 Roda Sertaneja: Trupe Pirlimpsiquice (Música).
  • 20h30 – 21h30 – Prest’enção: Trupe Pirlimpsiquice (Teatro)

21/11 DOMINGO
PALCO ESTAÇÃO

Estação Ferroviária

  • 11h “O Caminhante”: Jorge Braz (Intervenção Artística). *Atração cedida de forma voluintária para a programação.
  • 11h “Outra vida”: Grupo Talismã (Música)
  • 14h Paulinha Souza Banda (Música)
  • 15h30 “Modas que não podem faltar no repertório”: Grupo da Janta (Música)
  • 17h “1986 – O ano do Rock Brasil”: Banda Broque (Música)

21/11 DOMINGO
PALCO DINDA

Praça Guerino Costa

  • 10h30 – 11h15 Dj Conrado: Conrado Fadine
  • 14h30 – 15h30 Walker 20 anos: Walker Fonseca.
  • 16h – 17h Gu Lozano & Rato Garage
  • 17h15 – 18h Dj Conrado: Conrado Fadine

21/11 DOMINGO
PALCO AVENIDA

Teatro Avenida

  • 13h “Pluft – o fantasminha”: Alex Produções (Teatro)
  • 15h “A arte de Raquel Trindade”: Resistência Cultural Afro-brasileira. Renata Vuolo (Documentário Cultura Popular).
  • 17h “Casa, casais e aiais”: Cia Teatral Oitonopalco (Teatro)