Connect with us

Espírito Santo do Pinhal

Cotação do café (11/08/22): preço da saca do café hoje em Espírito Santo do Pinhal

Publicado

em

Confira como foi o fechamento do mercado de café nesta quinta-feira (11/08/2022). Veja o preço da saca do café em Espírito Santo do Pinhal (SP).

*Lembramos que os preços são referenciais, o Portal de Pinhal não realiza auditoria para validar os preços coletados junto às fontes originais.

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6/7 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.280,00+1,99
Poços de Caldas/MG (Café Poços)1.270,00+0,79
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.285,00+0,78
Varginha/MG (Minasul)1.300,00+1,56
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.357,00+2,26
Esp. Sto. do Pinhal/SP (Coopinhal)1.280,00+2,40
Franca/SP (Cocapec)1.310,00+1,55
Atualizado em: 11/08/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.300,00+1,96
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.330,00+0,76
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.320,00+2,33
Araguarí/MG (Coocacer)1.300,00+1,56
Machado/MG (Coopama)1.335,00+7,23
Varginha/MG (Minasul)1.320,00+1,54
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.370,00+2,24
Esp. Sto. do Pinhal/SP(Coopinhal)1.300,00+1,56
Franca/SP (Cocapec)1.330,00+1,53
Maringá/PR1.260,000,00
Média Rio Grande do Sul (Clicmercado)1.245,000,00
Oeste da Bahia (AIBA)1.255,000,00
Atualizado em: 11/08/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.374,00+1,78
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.420,00+0,71
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.390,00+3,73
Varginha/MG (Minasul)1.400,00+1,45
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.430,00+2,14
Esp. Sto. do Pinhal/SP (Coopinhal)1.350,00+1,50
Atualizado em: 11/08/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq

DataValor R$Variação(%)
11/08/20221.294,940,53%
Atualizado em: 11/08/2022
Fonte: Cepea/Esalq

Indicador Café Robusta – Cepea/Esalq

DataValor R$Variação(%)
11/08/2022728,470,60%
Atualizado em: 11/08/2022
Fonte: Cepea/Esalq

Café – Bolsa de Nova Iorque (NYBOT)

Contrato – MêsFech. Investing (¢/lb)Fechamento (R$/saca(60 Kg)Variação (Pontos)
Setembro/22223,951.525,64+3,50
Dezembro/22219,551.495,67+3,90
Março/23215,151.465,69+4,05
Dólar: 5,15
Atualizado em 11/08/2022
Fonte: Investing.com

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)

Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Setembro/2022263,750,90
Dezembro/2022264,251,71
Setembro/2023250,050,73
Atualizado em: 11/08/2022
Fonte: B3

Café – Bolsa de Londres (Ice Futures Europe)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Setembro/222.216,00+71
Novembro/222.223,00+74
Janeiro/232.187,00+73
Março/232.154,00+70
Atualizado em: 11/08/2022
Fonte: Barchart (www.barchart.com)

Café Conilon – Disponível (Espírito Santo)

TipoPreço – R$/Saca 60 KgVariação (%)
Centro do Comércio de Café de Vitória******
Tipo 7/8 (com até 13% de umidade e até 5% de broca)700,00+0,57
Cooperativa Agrária dos Cafeicultores de São Gabriel******
Tipo 7700,000,00
Tipo 8690,000,00
Atualizado em: 11/08/2022
Fonte: CCCV/ Cooabriel/ BCSP

Câmbio – PTAX

MoedaValor (R$)Variação (%)
Dólar5,1127+1,25
Euro5,2865+1,30
Atualizado em: 11/08/2022
Fonte: Banco Central do Brasil

Siga o @portaldepinhal no Instagram e no Google News. Participe também do WhatsApp e do Telegram.

Siga o Portal de Pinhal no Google News e receba alertas sobre as principais notícias.

Publicidade