Connect with us

Espírito Santo do Pinhal

Cotação do café (22/11/22): Preço da saca do café hoje em Espírito Santo do Pinhal

Publicado

em

Confira como foi o fechamento do mercado de café nesta terça-feira (22/11/2022). Veja o preço da saca do café em Espírito Santo do Pinhal.

Cotação do café 12-08-22 Preço da saca do café hoje em Espírito Santo do Pinhal
Foto: Peter Bösken/Pixabay

*Lembramos que os preços são referenciais, o Portal de Pinhal não realiza auditoria para validar os preços coletados junto às fontes originais.

Café – Bolsa de Nova Iorque (NYBOT)

Contrato – MêsFech. Investing (¢/lb)Fechamento (R$/saca(60 Kg)Variação (Pontos)
Dezembro/22161,801.151,48+4,30
Março/23164,701.172,11+4,30
Maio/23164,401.169,98+3,65
Dólar: 5,38
22/11/2022
Fonte: Investing.com

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)

Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Dezembro/2022198,202,88
Março/2023203,253,17
Setembro/2023195,451,85
Dezembro/2023195,008,73
22/11/2022
Fonte: B3

Café – Bolsa de Londres (Ice Futures Europe)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Novembro/221.860,00+22
Janeiro/231.834,00+22
Março/231.804,00+16
Maio/231.791,00+12
22/11/2022
Fonte: Barchart (www.barchart.com)

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6/7 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)955,00+2,69
Poços de Caldas/MG (Café Poços)980,00+1,03
Patrocínio/MG (Expocaccer)940,00+1,08
Varginha/MG (Minasul)970,00+2,11
Campos Gerais/MG (Coopercam)952,00+2,15
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)955,00+1,60
Franca/SP (Cocapec)990,00+2,06
22/11/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)975,00+2,63
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)990,00+1,02
Patrocínio/MG (Expocaccer)960,00+1,05
Araguari/MG (Coocacer)1.000,00+7,53
Machado/MG (Coopama)1.000,00+7,53
Varginha/MG (Minasul)990,00+2,06
Campos Gerais/MG (Coopercam)965,00+2,12
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)975,00+2,09
Franca/SP (Cocapec)1.010,00+2,02
Maringá/PR980,000,00
Média Rio Grande do Sul (Clicmercado)940,000,00
Oeste da Bahia (AIBA)957,500,00
22/11/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.049,00+2,44
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.090,00+0,93
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.030,00+0,98
Varginha/MG (Minasul)1.050,00+0,96
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.025,00+1,99
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.040,00+0,97
22/11/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Conilon – Disponível (Espírito Santo)

TipoPreço – R$/Saca 60 KgVariação (%)
Centro do Comércio de Café de Vitória******
Tipo 7/8 (com até 13% de umidade e até 5% de broca)535,00+0,38
Cooperativa Agrária dos Cafeicultores de São Gabriel******
Tipo 7535,00+0,94
Tipo 8525,00+0,96
22/11/2022
Fonte: CCCV/ Cooabriel/ BCSP

Siga @portaldepinhal no Instagram, no Facebook e no Google News.

Siga o Portal de Pinhal no Google News e receba alertas sobre as principais notícias.

Publicidade