Connect with us

Espírito Santo do Pinhal

Cotação do café (06/09/22): Preço da saca do café hoje em Espírito Santo do Pinhal

Publicado

em

Confira como foi o fechamento do mercado de café nesta terça-feira (06/09/2022). Veja o preço da saca do café em Espírito Santo do Pinhal.

*Lembramos que os preços são referenciais, o Portal de Pinhal não realiza auditoria para validar os preços coletados junto às fontes originais.

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6/7 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.315,00+1,15
Poços de Caldas/MG (Café Poços)1.270,00+1,60
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.300,00+0,78
Varginha/MG (Minasul)1.340,00+0,75
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.350,00+1,12
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.320,000,00
Franca/SP (Cocapec)1.350,00+0,75
06/09/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.335,00+1,14
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.340,00+1,52
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.320,00+0,76
Araguari/MG (Coocacer)1.340,00-2,19
Machado/MG (Coopama)1.430,00+1,42
Varginha/MG (Minasul)1.360,00+0,74
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.363,00+1,11
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.340,000,00
Franca/SP (Cocapec)1.360,000,00
Maringá/PR1.270,000,00
Média Rio Grande do Sul (Clicmercado)1.310,00-2,24
Oeste da Bahia (AIBA)1.315,000,00
06/09/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.409,00+1,08
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.430,00+1,42
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.350,00+0,75
Varginha/MG (Minasul)1.410,00+0,71
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.423,00+1,07
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.400,000,00
06/09/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café – Bolsa de Nova Iorque (NYBOT)

Contrato – MêsFech. Investing (¢/lb)Fechamento (R$/saca(60 Kg)Variação (Pontos)
Setembro/22233,901.624,37+1,25
Dezembro/22230,251.599,02+1,45
Março/23223,651.553,18+1,55
Dólar: 5,25
06/09/2022
Fonte: Investing.com

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)

Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Dezembro/2022271,85-0,20
Setembro/2023252,30-1,18
06/09/2022
Fonte: B3

Café – Bolsa de Londres (Ice Futures Europe)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Setembro/222.257,00+45
Novembro/222.262,00+45
Janeiro/232.247,00+38
Março/232.210,00+27
06/09/2022
Fonte: Barchart (www.barchart.com)

Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq

Aguardando fechamento
Fonte: Cepea/Esalq

Indicador Café Robusta – Cepea/Esalq

Aguardando fechamento
Fonte: Cepea/Esalq

Café Conilon – Disponível (Espírito Santo)

Aguardando fechamento
Fonte: CCCV/ Cooabriel/ BCSP

Confira o histórico da cotação do café.

Siga o @portaldepinhal no Instagram, no Facebook e no Google News.

Siga o Portal de Pinhal no Google News e receba alertas sobre as principais notícias.

Siga o Portal de Pinhal no Google News e receba alertas sobre as principais notícias.