Connect with us

Espírito Santo do Pinhal

Cotação do café (08/09/22): Preço da saca do café hoje em Espírito Santo do Pinhal

Publicado

em

Confira como foi o fechamento do mercado de café nesta quinta-feira (08/09/2022). Veja o preço da saca do café em Espírito Santo do Pinhal.

Publicidade

*Lembramos que os preços são referenciais, o Portal de Pinhal não realiza auditoria para validar os preços coletados junto às fontes originais.

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6/7 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.280,00-2,66
Poços de Caldas/MG (Café Poços)1.260,00-0,79
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.260,00-3,08
Varginha/MG (Minasul)1.310,00-2,24
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.320,00-2,22
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.300,00-1,52
Franca/SP (Cocapec)1.320,00-2,22
08/09/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.300,00-2,62
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.330,00-0,75
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.280,00-3,03
Araguari/MG (Coocacer)1.350,000,00
Machado/MG (Coopama)1.390,00-2,80
Varginha/MG (Minasul)1.330,00-2,21
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.333,00-2,20
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.315,00-1,87
Franca/SP (Cocapec)1.340,00-1,47
Maringá/PR1.270,000,00
Média Rio Grande do Sul (Clicmercado)1.310,000,00
Oeste da Bahia (AIBA)1.315,000,00
VER HISTÓRICOAtualizado em: 08/09/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.375,00-2,41
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.420,00-0,70
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.310,00-2,96
Varginha/MG (Minasul)1.400,00-0,71
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.393,00-2,11
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.370,00-2,14
08/09/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café – Bolsa de Nova Iorque (NYBOT)

Contrato – MêsFech. Investing (¢/lb)Fechamento (R$/saca(60 Kg)Variação (Pontos)
Setembro/22225,851.559,50-1,05
Dezembro/22222,201.534,29-1,05
Março/23216,701.496,32-0,65
Dólar: 5,22
08/09/2022
Fonte: Investing.com

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)

Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Setembro/2022268,75-1,92
Dezembro/2022266,70-1,89
Setembro/2023246,00-2,50
08/09/2022
Fonte: B3

Café – Bolsa de Londres (Ice Futures Europe)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Setembro/222.269,00+36
Novembro/222.278,00+38
Janeiro/232.255,00+32
Março/232.218,00+35
08/09/2022
Fonte: Barchart (www.barchart.com)

Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq

Aguardando fechamento
Fonte: Cepea/Esalq

Publicidade

Indicador Café Robusta – Cepea/Esalq

Aguardando fechamento
Fonte: Cepea/Esalq

Café Conilon – Disponível (Espírito Santo)

Aguardando fechamento
Fonte: CCCV/ Cooabriel/ BCSP

Publicidade

Confira o histórico da cotação do café.

Siga o @portaldepinhal no Instagram, no Facebook e no Google News.

Publicidade

Publicidade

Siga o Portal de Pinhal no Google News e receba alertas sobre as principais notícias.

Publicidade