Connect with us

Espírito Santo do Pinhal

Cotação do café (19/10/22): Preço da saca do café hoje em Espírito Santo do Pinhal

Publicado

em

Confira como foi o fechamento do mercado de café nesta quarta-feira (19/10/2022). Veja o preço da saca do café em Espírito Santo do Pinhal.

Publicidade

*Lembramos que os preços são referenciais, o Portal de Pinhal não realiza auditoria para validar os preços coletados junto às fontes originais.

Café – Bolsa de Nova Iorque (NYBOT)

Contrato – MêsFech. Investing (¢/lb)Fechamento (R$/saca(60 Kg)Variação (Pontos)
Dezembro/22192,301.343,10-2,80
Março/23187,251.307,83-3,05
Maio/23184,701.290,02-2,95
Dólar: 5,28
19/10/2022
Fonte: Investing.com

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)

Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Dezembro/2022229,70-0,56
Março/2023226,90-0,81
Setembro/2023213,00-2,29
19/10/2022
Fonte: B3

Café – Bolsa de Londres (Ice Futures Europe)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Novembro/222.012,00-45
Janeiro/232.000,00-34
Março/231.981,00-30
Maio/231.970,00-30
19/10/2022
Fonte: Barchart (www.barchart.com)

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6/7 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.075,00-1,83
Poços de Caldas/MG (Café Poços)1.150,000,00
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.080,00-1,82
Varginha/MG (Minasul)1.100,00-1,79
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.092,00-1,36
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.080,00-1,82
Franca/SP (Cocapec)1.110,00-2,63
19/10/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.095,00-1,79
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.200,000,00
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.095,00-2,23
Araguari/MG (Coocacer)1.120,000,00
Machado/MG (Coopama)1.075,00-3,15
Varginha/MG (Minasul)1.120,00-1,75
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.105,00-1,34
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.100,00-1,79
Franca/SP (Cocapec)1.130,00-2,59
Maringá/PR1.120,00-2,61
Média Rio Grande do Sul (Clicmercado)1.135,00-9,20
Oeste da Bahia (AIBA)1.165,000,00
19/10/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.169,00-1,68
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.290,000,00
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.160,00
Varginha/MG (Minasul)1.160,00-3,33
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.165,00-1,27
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.170,00-2,50
19/10/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Confira o histórico da cotação do café.

Publicidade
Preço da saca do café hoje em Espírito Santo do Pinhal
Foto: April Rodmyre/Pixabay

Siga o @portaldepinhal no Instagram, no Facebook e no Google News.

Publicidade

Siga o Portal de Pinhal no Google News e receba alertas sobre as principais notícias.

Publicidade