Connect with us

Espírito Santo do Pinhal

Cotação do café (25/10/22): Preço da saca do café hoje em Espírito Santo do Pinhal

Publicado

em

Confira como foi o fechamento do mercado de café nesta terça-feira (25/10/2022). Veja o preço da saca do café em Espírito Santo do Pinhal.

Preço da saca do café hoje em Espírito Santo do Pinhal
Foto: Tim Mossholder/Unsplash

*Lembramos que os preços são referenciais, o Portal de Pinhal não realiza auditoria para validar os preços coletados junto às fontes originais.

Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq

DataValor R$Variação(%)
25/10/20221.062,79-1,48%
25/10/2022
Fonte: Cepea/Esalq

Indicador Café Robusta – Cepea/Esalq

DataValor R$Variação(%)
25/10/2022604,790,08%
25/10/2022
Fonte: Cepea/Esalq

Café – Bolsa de Nova Iorque (NYBOT)

Contrato – MêsFech. Investing (¢/lb)Fechamento (R$/saca(60 Kg)Variação (Pontos)
Dezembro/22185,801.305,07-4,60
Março/23182,501.281,89-2,45
Maio/23180,401.267,14-1,60
Dólar: 5,31
25/10/2022
Fonte: Investing.com

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)

Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Dezembro/2022219,00-2,67
Março/2023217,50-2,47
Setembro/2023204,50-1,92
25/10/2022
Fonte: B3

Café – Bolsa de Londres (Ice Futures Europe)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Novembro/221.951,00-6
Janeiro/231.948,00-5
Março/231.933,00-6
Maio/231.923,00-10
25/10/2022
Fonte: Barchart (www.barchart.com)

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6/7 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.040,00-1,89
Poços de Caldas/MG (Café Poços)1.050,00-3,67
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.050,000,00
Varginha/MG (Minasul)1.060,000,00
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.032,00-2,82
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.020,00-2,86
Franca/SP (Cocapec)1.060,00-1,85
25/10/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.060,00-1,85
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.090,00-4,39
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.065,000,00
Araguari/MG (Coocacer)1.090,00-0,91
Machado/MG (Coopama)1.025,00-3,76
Varginha/MG (Minasul)1.080,000,00
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.045,00-2,79
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.040,00-2,80
Franca/SP (Cocapec)1.080,00-1,82
Maringá/PR1.050,00-2,78
Média Rio Grande do Sul (Clicmercado)1.135,000,00
Oeste da Bahia (AIBA)1.065,000,00
25/10/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.134,00-1,73
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.180,00-4,07
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.110,000,00
Varginha/MG (Minasul)1.150,000,00
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.105,00-2,64
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.110,00-1,77
25/10/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Conilon – Disponível (Espírito Santo)

TipoPreço – R$/Saca 60 KgVariação (%)
Centro do Comércio de Café de Vitória******
Tipo 7/8 (com até 13% de umidade e até 5% de broca)579,00-0,86
Cooperativa Agrária dos Cafeicultores de São Gabriel******
Tipo 7580,00-1,69
Tipo 8570,00-1,72
25/10/2022
Fonte: CCCV/ Cooabriel/ BCSP

Confira o histórico da cotação do café.

Siga @portaldepinhal no Instagram, no Facebook e no Google News.

Siga o Portal de Pinhal no Google News e receba alertas sobre as principais notícias.

Siga o Portal de Pinhal no Google News e receba alertas sobre as principais notícias.