Connect with us

Espírito Santo do Pinhal

Cotação do café (28/10/22): Preço da saca do café hoje em Espírito Santo do Pinhal

Publicado

em

Confira como foi o fechamento do mercado de café nesta sexta-feira (28/10/2022). Veja o preço da saca do café em Espírito Santo do Pinhal.

Publicidade
PREÇO DA SACA DO CAFÉ HOJE EM PINHAL - COTAÇÃO DO CAFÉ
Foto: Mike Kenneally/Unsplash/Edição Portal

*Lembramos que os preços são referenciais, o Portal de Pinhal não realiza auditoria para validar os preços coletados junto às fontes originais.

Café – Bolsa de Nova Iorque (NYBOT)

Contrato – MêsFech. Investing (¢/lb)Fechamento (R$/saca(60 Kg)Variação (Pontos)
Dezembro/22169,801.197,18-9,05
Março/23167,751.182,73-9,20
Maio/23166,851.176,38-9,00
Dólar: 5,33
28/10/2022
Fonte: Investing.com

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)

Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Dezembro/2022202,00-4,31
Março/2023200,05-4,44
Setembro/2023194,00-2,76
28/10/2022
Fonte: B3

Café – Bolsa de Londres (Ice Futures Europe)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Novembro/221.871,00-37
Janeiro/231.849,00-29
Março/231.837,00-27
Maio/231.827,00-28
28/10/2022
Fonte: Barchart (www.barchart.com)

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6/7 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)980,00-3,92
Poços de Caldas/MG (Café Poços)970,00-3,00
Patrocínio/MG (Expocaccer)950,00-4,04
Varginha/MG (Minasul)980,00-3,92
Campos Gerais/MG (Coopercam)952,00-4,03
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)950,00-3,06
Franca/SP (Cocapec)980,00-5,77
28/10/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.000,00-3,85
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.010,00-2,88
Patrocínio/MG (Expocaccer)970,00-3,96
Araguari/MG (Coocacer)1.000,00-4,76
Machado/MG (Coopama)970,00-4,90
Varginha/MG (Minasul)1.000,00-3,85
Campos Gerais/MG (Coopercam)965,00-3,98
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)970,00-3,00
Franca/SP (Cocapec)1.000,00-5,66
Maringá/PR1.030,00-1,90
Média Rio Grande do Sul (Clicmercado)1.130,000,00
Oeste da Bahia (AIBA)1.010,000,00
28/10/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.074,00-3,59
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.110,00-1,77
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.020,00-3,77
Varginha/MG (Minasul)1.070,00-2,73
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.025,00-3,76
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.070,00-2,73
28/10/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Conilon – Disponível (Espírito Santo)

TipoPreço – R$/Saca 60 KgVariação (%)
Centro do Comércio de Café de Vitória******
Tipo 7/8 (com até 13% de umidade e até 5% de broca)553,00-1,43
Cooperativa Agrária dos Cafeicultores de São Gabriel******
Tipo 7570,000,00
Tipo 8560,000,00
28/10/2022
Fonte: CCCV/ Cooabriel/ BCSP

Confira o histórico da cotação do café.

Publicidade

Siga @portaldepinhal no Instagram, no Facebook e no Google News.

Publicidade

Siga o Portal de Pinhal no Google News e receba alertas sobre as principais notícias.

Publicidade