Connect with us

Espírito Santo do Pinhal

Cotação do café (16/11/22): Preço da saca do café hoje em Espírito Santo do Pinhal

Publicado

em

Confira como foi o fechamento do mercado de café nesta quarta-feira (16/11/2022). Veja o preço da saca do café em Espírito Santo do Pinhal.

Publicidade
Preço da saca do café hoje em Espírito Santo do Pinhal
Foto: Diego Catto/Unsplash

*Lembramos que os preços são referenciais, o Portal de Pinhal não realiza auditoria para validar os preços coletados junto às fontes originais.

Café – Bolsa de Nova Iorque (NYBOT)

Contrato – MêsFech. Investing (¢/lb)Fechamento (R$/saca(60 Kg)Variação (Pontos)
Dezembro/22155,451.108,34-1,30
Março/23158,401.129,37-1,10
Maio/23158,801.132,23-1,50
Dólar: 5,39
16/11/2022
Fonte: Investing.com

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)

Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Dezembro/2022194,10-4,78
Março/2023194,60-4,28
Setembro/2023187,20-4,25
16/11/2022
Fonte: B3

Café – Bolsa de Londres (Ice Futures Europe)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Novembro/221.808,00-10
Janeiro/231.792,00-10
Março/231.778,00-10
Maio/231.770,00-10
16/11/2022
Fonte: Barchart (www.barchart.com)

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6/7 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)920,00-4,17
Poços de Caldas/MG (Café Poços)960,00+1,05
Patrocínio/MG (Expocaccer)910,00
Varginha/MG (Minasul)950,00-2,06
Campos Gerais/MG (Coopercam)922,00-3,15
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)945,00-1,05
Franca/SP (Cocapec)940,000,00
16/11/2022
Notícias Agrícolas

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)940,00-4,08
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)970,00+1,04
Patrocínio/MG (Expocaccer)930,00
Araguari/MG (Coocacer)980,00
Machado/MG (Coopama)920,00-5,64
Varginha/MG (Minasul)970,00-2,02
Campos Gerais/MG (Coopercam)935,00-3,11
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)965,00-1,03
Franca/SP (Cocapec)970,00+1,04
Maringá/PR980,000,00
Média Rio Grande do Sul (Clicmercado)940,000,00
Oeste da Bahia (AIBA)970,000,00
16/11/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.014,00-3,80
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.070,00+0,94
Patrocínio/MG (Expocaccer)970,00
Varginha/MG (Minasul)1.040,00-1,89
Campos Gerais/MG (Coopercam)995,00-2,93
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.020,00-0,97
16/11/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Siga @portaldepinhal no Instagram, no Facebook e no Google News.

Publicidade

Siga o Portal de Pinhal no Google News e receba alertas sobre as principais notícias.

Publicidade