Connect with us

Espírito Santo do Pinhal

Cotação do café (29/11/22): Preço da saca do café hoje em Espírito Santo do Pinhal

Publicado

em

Confira como foi o fechamento do mercado de café nesta terça-feira (29/11/2022). Veja o preço da saca do café em Espírito Santo do Pinhal.

Publicidade
Preço da saca do café hoje em Espírito Santo do Pinhal
Foto: Kelsen Fernandes/Unsplash

*Lembramos que os preços são referenciais, o Portal de Pinhal não realiza auditoria para validar os preços coletados junto às fontes originais.

Indicador Café Arábica – Cepea/Esalq

DataValor R$Variação(%)
29/11/2022999,972,86%
29/11/2022
Fonte: Cepea/Esalq

Indicador Café Robusta – Cepea/Esalq

DataValor R$Variação(%)
29/11/2022601,591,06%
29/11/2022
Fonte: Cepea/Esalq

Café – Bolsa de Nova Iorque (NYBOT)

Contrato – MêsFech. Investing (¢/lb)Fechamento (R$/saca(60 Kg)Variação (Pontos)
Dezembro/22166,701.166,50+6,05
Março/23168,901.181,90+6,05
Maio/23169,101.183,30+6,00
Dólar: 5,29
29/11/2022
Fonte: Investing.com

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)

Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Dezembro/2022209,755,48
Março/2023209,753,58
Setembro/2023200,752,42
Dezembro/2023201,853,97
29/11/2022
Fonte: B3

Café – Bolsa de Londres (Ice Futures Europe)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Janeiro/231.859,00+4
Março/231.833,00+7
Maio/231.822,00+7
Julho/231.811,00+7
29/11/2022
Fonte: Barchart (www.barchart.com)

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6/7 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)970,00+2,11
Poços de Caldas/MG (Café Poços)960,00-1,03
Patrocínio/MG (Expocaccer)960,000,00
Varginha/MG (Minasul)1.000,00+5,26
Campos Gerais/MG (Coopercam)972,00+0,52
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)985,00+3,14
Franca/SP (Cocapec)1.010,000,00
29/11/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)990,00+2,06
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)970,00-1,02
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.020,000,00
Araguari/MG (Coocacer)1.040,00+2,97
Machado/MG (Coopama)1.000,00+1,01
Varginha/MG (Minasul)1.020,00+5,15
Campos Gerais/MG (Coopercam)985,00+0,51
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.000,00+2,56
Franca/SP (Cocapec)1.030,000,00
Maringá/PR920,00
Média Rio Grande do Sul (Clicmercado)940,000,00
Oeste da Bahia (AIBA)985,000,00
29/11/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.064,00+1,92
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.070,00-0,93
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.060,000,00
Varginha/MG (Minasul)1.075,00+4,37
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.045,00+0,48
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.070,00+2,88
29/11/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Conilon – Disponível (Espírito Santo)

TipoPreço – R$/Saca 60 KgVariação (%)
Centro do Comércio de Café de Vitória******
Tipo 7/8 (com até 13% de umidade e até 5% de broca)579,00+1,76
Cooperativa Agrária dos Cafeicultores de São Gabriel******
Tipo 7555,00+0,91
Tipo 8545,00+0,93
29/11/2022
Fonte: CCCV/ Cooabriel/ BCSP

Siga @portaldepinhal no Instagram, no Facebook e no Google News

Publicidade

Siga o Portal de Pinhal no Google News e receba alertas sobre as principais notícias.

Publicidade