Connect with us

Espírito Santo do Pinhal

Cotação do café (12/12/22): Preço da saca do café hoje em Espírito Santo do Pinhal

Publicado

em

Confira como foi o fechamento do mercado de café nesta segunda-feira (12/12/2022). Veja o preço da saca do café em Espírito Santo do Pinhal.

Publicidade
Preço da saca do café hoje em Espírito Santo do Pinhal
Foto: Tim Mossholder/Unsplash

*Lembramos que os preços são referenciais, o Portal de Pinhal não realiza auditoria para validar os preços coletados junto às fontes originais.

Café – Bolsa de Nova Iorque (NYBOT)

Contrato – MêsFech. Investing (¢/lb)Fechamento (R$/saca(60 Kg)Variação (Pontos)
Dezembro/22166,351.170,65+8,60
Março/23167,051.175,58+8,90
Maio/23167,401.178,04+8,45
Dólar: 5,32
12/12/2022
Fonte: Investing.com

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)

Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Março/2023212,604,52
Maio/2023208,200,00
Setembro/2023202,504,57
12/12/2022
Fonte: B3

Café – Bolsa de Londres (Ice Futures Europe)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Janeiro/231.903,00+19
Março/231.884,00+20
Maio/231.854,00+17
Julho/231.831,00+15
12/12/2022
Fonte: Barchart (www.barchart.com)

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6/7 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.000,00+5,26
Poços de Caldas/MG (Café Poços)980,00+3,16
Patrocínio/MG (Expocaccer)995,00+8,15
Varginha/MG (Minasul)1.000,00+4,17
Campos Gerais/MG (Coopercam)992,00+6,44
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)990,00+3,13
Franca/SP (Cocapec)1.040,00+6,12
12/12/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.020,00+5,05
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.000,00+3,09
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.025,00+7,89
Araguari/MG (Coocacer)1.050,00+5,00
Machado/MG (Coopama)985,00+8,24
Varginha/MG (Minasul)1.020,00+4,08
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.005,00+6,35
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.020,00+4,08
Franca/SP (Cocapec)1.060,00+6,00
Maringá/PR950,00-2,06
Média Rio Grande do Sul (Clicmercado)930,00-2,11
Oeste da Bahia (AIBA)975,000,00
12/12/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.110,00+4,72
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.110,00+2,78
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.065,00+7,58
Varginha/MG (Minasul)1.080,00+3,85
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.065,00+5,97
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.080,00+3,85
12/12/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Conilon – Disponível (Espírito Santo)

TipoPreço – R$/Saca 60 KgVariação (%)
Centro do Comércio de Café de Vitória******
Tipo 7/8 (com até 13% de umidade e até 5% de broca)648,00+2,37
Cooperativa Agrária dos Cafeicultores de São Gabriel******
Tipo 7645,00+0,78
Tipo 8635,00+0,79
12/12/2022
Fonte: CCCV/ Cooabriel/ BCSP

Siga @portaldepinhal no Instagram, no Facebook e no Google News

Publicidade

Siga o Portal de Pinhal no Google News e receba alertas sobre as principais notícias.

Publicidade