Connect with us

Espírito Santo do Pinhal

Cotação do café (1º/12/22): Preço da saca do café hoje em Espírito Santo do Pinhal

Publicado

em

Confira como foi o fechamento do mercado de café nesta quinta-feira (1º/12/2022). Veja o preço da saca do café em Espírito Santo do Pinhal.

Publicidade

Leia também: Cotação do café de sexta-feira (02/12/2022)

Preço da saca do café hoje em Espírito Santo do Pinhal
Foto: Kelsen Fernandes/Unsplash

*Lembramos que os preços são referenciais, o Portal de Pinhal não realiza auditoria para validar os preços coletados junto às fontes originais.

Café – Bolsa de Nova Iorque (NYBOT)

Contrato – MêsFech. Investing (¢/lb)Fechamento (R$/saca(60 Kg)Variação (Pontos)
Dezembro/22163,351.121,45-4,35
Março/23165,751.137,93-4,15
Maio/23166,501.143,08-3,65
Dólar: 5,19
01/12/2022
Fonte: Investing.com

Café Arábica 4/5 – B3 (Pregão Regular)

Contrato – MêsFechamento (US$/ Saca de 60kg)Variação (%)
Dezembro/2022209,30-0,33
Março/2023208,30-1,81
Setembro/2023202,00-0,98
Dezembro/2023200,00-1,96
01/12/2022
Fonte: B3

Café – Bolsa de Londres (Ice Futures Europe)

Contrato – MêsFechamento (US$ / ton)Variação (pontos)
Janeiro/231.892,00+5
Março/231.855,00+6
Maio/231.841,00+5
Julho/231.828,00+4
01/12/2022
Fonte: Barchart (www.barchart.com)

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6/7 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)950,00-2,06
Poços de Caldas/MG (Café Poços)980,00+3,16
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.000,000,00
Varginha/MG (Minasul)1.000,00-2,91
Campos Gerais/MG (Coopercam)952,00-2,06
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)975,00-1,02
Franca/SP (Cocapec)1.000,00-0,99
01/12/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Arábica-Mercado Físico (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida)

MunicípioPreço – R$/saca 60kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)971,00-1,92
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)990,00+3,13
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.070,000,00
Araguari/MG (Coocacer)1.040,000,00
Machado/MG (Coopama)950,00-3,55
Varginha/MG (Minasul)1.020,00-2,86
Campos Gerais/MG (Coopercam)965,00-2,03
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)990,00-1,00
Franca/SP (Cocapec)1.020,00-0,97
Maringá/PR950,00+3,26
Média Rio Grande do Sul (Clicmercado)1.070,00+8,08
Oeste da Bahia (AIBA)980,00-0,20
01/12/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Café Cereja Descascado – Mercado Físico

MunicípioPreço R$ Saca de 60 kgVariação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.059,00-0,47
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.080,00+1,89
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.120,000,00
Varginha/MG (Minasul)1.070,00-2,73
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.025,00-1,91
Espírito Santo do Pinhal/SP (Coopinhal)1.050,00-1,87
01/12/2022
Fonte: Notícias Agrícolas

Siga @portaldepinhal no Instagram, no Facebook e no Google News.

Publicidade

Publicidade

Siga o Portal de Pinhal no Google News e receba alertas sobre as principais notícias.

Publicidade